Posted 31 августа 2022,, 07:31

Published 31 августа 2022,, 07:31

Modified 1 февраля, 19:12

Updated 1 февраля, 19:12

«ФосАгро» строит новый храм

31 августа 2022, 07:31
В честь Дня горняка компания также запустила в эксплуатацию дробильно-доставочный комплекс.

Компания «ФосАгро» начала строительство нового заводского храма. Он расположится на территории санаторно-оздоровительного комплекса «Тирвас» в Кировске Мурманской области и будет назван в честь святого праведного Лазаря Четверодневного.

В минувшие выходные состоялась церемония освящения закладного камня в основании храма. Возглавил чин освящения митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Затеяв стройку, «ФосАгро» продолжила свою работу по возрождению традиции строительства заводских храмов, начатую по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2016 году.

«Это традиция, идущая с дореволюционных времен, — поясняет митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. — Каждый фабрикант, промышленник в месте, где происходит труд его коллективов, обязательно строил храм. Эта возрожденная в наше время традиция в полной мере реализуется в компании „ФосАгро“. Вы видите — везде, где происходит добыча, везде есть храмы. Храм — это душа этого места. И вокруг этой души не может быть ничего нехорошего. Там неизбежно, как круги на воде, расходится благодать божия и все преобразует. Это очень важная мысль, которую хорошо понимает руководство компании».

В честь Дня горняка «ФосАгро» также запустила в эксплуатацию новый дробильно-доставочный комплекс на Расвумчоррском руднике своего кировского филиала.

Проект был реализован за три года. В число подрядчиков вошли крупнейшие российские компании и научно-производственные объединения. Ввод в эксплуатацию комплекса ДДК-4 позволит Расвумчоррскому руднику оставаться на производительности 7,5 млн тонн руды в год, а также даст ему возможность отработки западной и центральной части месторождения.

«Благодаря пуску мы сохраним объемы производства, достигнутые рудником в последнее время, — рассказал генеральный директор АО „Апатит“ (входит в „ФосАгро“) Александр Гильгенберг. — В 2023 году порядка половины объема руды, добытой на Расвумчорре, будет доставлено на поверхность с помощью этого дробильно-доставочного комплекса».

В 2022 году «ФосАгро» вложит в свое развитие около 64 млрд рублей. Это рекордный для компании объем средств. Как пояснил Александр Гильгенберг, около трети этой суммы направлено на развитие рудно-сырьевой базы и производственных мощностей горно-обогатительного комплекса в Мурманской области.

В честь Дня горняка на Курортном бульваре Кировска и в Театральном дворике прошли выступления творческих коллективов Кировска и Апатитов, московского театра визуальных экспериментов «Сосферас», а также уличных театров из Санкт-Петербурга. Работала выставка горной техники, а на озере Верхнем прошла традиционная презентация парусных лодок.

Центральной площадкой праздника стал стадион «Горняк».

«Ваша профессия — одна из самых важных для нашего региона, и она в последнее время становится все более и более востребованной. Своим ежедневным трудом вы вносите очень большой вклад в развитие Кольского Заполярья», — обратилась к собравшимся на центральной площадке праздника заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Из рук заместителя главы региона лучшие работники Кировского филиала АО «Апатит» получили государственные награды. Всего в день праздника и в ходе предшествовавших ему собраний награды были вручены 135 сотрудникам предприятия и дочерних организаций.

В своем выступлении генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников подчеркнул, что в этом году компания встречает профессиональный праздник горняков новыми производственными рекордами.

«В этом году наша компания идет к новому производственному рекорду — мы выпустим более 10,8 млн тонн минеральных удобрений, — пообещал он. — Все это — благодаря вашему ударному труду. Уже в следующем году мы достигнем уровня производства апатитового концентрата в 11 млн тонн. Наши производственные победы отражаются на нашей инвестиционной программе, на наших дальнейших планах развития и увеличения объемов производства. Огромная благодарность коллективу за труд. Так держать!»

По традиции генеральный директор «ФосАгро» и директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов вручили лучшему горняку ГОК «Апатит» иномарку. Крепильщик Кировского рудника Иван Репкин покинул стадион на новом «Рено Каптур».

Завершило праздничный день в Кировске выступление популярного российского рок-музыканта Гарика Сукачёва.