Posted 31 августа 2022,, 15:49

Published 31 августа 2022,, 15:49

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Superjob: Большинство учителей поддерживают запрет на сотовые телефоны в школе, но большинство родителей — против

31 августа 2022, 15:49

Введение запрета на использование мобильных телефонов на уроках в школе поддерживают большинство российских учителей, однако большинство родителей выступают против такой меры, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Напомним, ранее сегодня глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании объявил, что с 1 сентября 2022 года во всех российских школах с этого учебного года не допускается использование мобильных телефонов на уроках, и соответствующая норма уже прописана в санитарных правилах для школ.

По итогам опроса, проведенного SuperJob, стало известно, что «практически 6 из 10 родителей против новой нормы (57%)». За — 31%, причем больше всего сторонников — среди отцов (33% против 28% среди матерей).

«Среди учителей численный перевес имеют противники мобильных на уроках (51%). Среди мужчин-преподавателей таковых больше, чем среди женщин (53 и 50% соответственно). Наиболее же активно нововведение поддерживает старшее поколение педагогов (57%). Не одобряют инициативу Минпросвещения 39% учителей», — указывается в исследовании.

При этом, подчеркивается, что в сравнении с прошлым годом число родителей, которые не хотят, чтобы их детей лишали возможности использования мобильных телефонов в школах, выросло. Количество сторонников инициативы среди преподавателей не изменилось.

Тем временем в беседе с «Лентой.ру» педагоги российских школ неоднозначно высказались по поводу нововведения. Так, учитель изобразительного искусства, пожелавшая остаться анонимной, рассказала, что телефоны отвлекают детей от занятий, но, с другой стороны, могут упростить учебный процесс.

Неоднозначную оценку ограничению дала на условиях анонимности завуч одной из школ: «Я положительно отношусь к тому, что ребенок будет держать свой телефон в портфеле или вовсе не приносить в школу, но если собирать телефоны должен учитель — нет. Учитель, как и образовательная организация, не отвечает за сохранность этого имущества».