Posted 1 сентября 2022,, 06:26

Published 1 сентября 2022,, 06:26

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Жительница Урала заявила, что у нее силой отобрали детей, пока муж был на спецоперации

1 сентября 2022, 06:26

В Свердловской области органы опеки забрали ребенка у многодетной матери, пока ее муж-военный участвовал в спецоперации на Украине.

Как пишет E1.RU, в семье Виктории и Андрея Земляных восемь детей — трое родных и пятеро приемных, из них четверо с задержкой развития.

По словам женщины, сначала возник конфликт со старшей из приемных детей. У 15-летней девочки отобрали мобильный телефон за проступок, и она сбежала из дома. Полиция нашла ее и провела беседу, после чего она заявила, что хочет вернуться в детдом. Девочка подговорила написать заявление и 13-летнего брата, но тот почти сразу передумал.

Когда в дом семьи пришли сотрудники опеки и попыталась забрать мальчика, а с ним еще троих приемных детей, они стали сопротивляться и убегать. При этом в отсутствие матери сотрудники уговаривали их написать заявление о возвращении в детдом.

«Органы опеки предложили добровольно отдать всех детей, но если я откажусь, то тогда они меня лишат всех прав. В течение часа лишили меня прав, объяснения давать отказались… Я была в шоке. Вместо того чтобы попытаться разобраться, сохранить семью, они при родных детях поливают нас грязью и уговаривают детей написать заявления», — рассказала Виктория.

По ее словам, 13-летний сын настаивал, что хочет остаться в семье, убегал и сопротивлялся. Тогда на место прибыли сотрудники полиции, вызванные опекой, «насильно скрутили мальчика и вытащили втроем».

В региональном МВД пояснили, что на решение изъять детей повлиял не только конфликт из-за телефона, но и тот факт, что мать детей «в момент приезда опеки событий находилась, предварительно, в Екатеринбурге, при этом дети оставались одни дома без присмотра».