Posted 1 сентября 2022,, 10:28

Published 1 сентября 2022,, 10:28

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Приставы выселили из квартиры сына экс-главы Марий Эл

1 сентября 2022, 10:28

Судебные приставы Марий Эл исполнили решение суда в отношении имущества бывшего руководителя республики Леонида Маркелова, конфисковав его многоуровневую квартиру и предметы обихода в ней. Сын экс-чиновника не хотел освобождать жилплощадь.

Ранее Нижегородский районный суд признал бывшего главу Марий Эл Леонида Маркелова виновным получении взяток и злоупотреблении полномочиями. Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 235 млн рублей и лишением права занимать должности в органах госвласти сроком на три года. По версии СК РФ, он через посредника получил более 235 млн рублей от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» за покровительство и содействие при выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Также Маркелову вменяли незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В четверг в управлении судебных приставов Марий Эл сообщили, что исполнили решение суда о выселении должников из жилого помещения в доме на Воскресенской набережной Йошкар-Олы.

«В конце мая 2022 года по решению суда бывший руководитель региона и члены его семьи выписаны из указанного жилья. Судебным приставом-исполнителем должнику направлено постановление о возбуждении исполнительного производства в колонию, по месту отбывания наказания», — сообщили в УФССП. Там отметили, что сын осужденного Леонида Маркелова отказался добровольно освободить жилплощадь.

В ходе мер принудительного воздействия на должника в его бывшей резиденции установлено имущество, принадлежащее осужденному, составлен акт описи ареста на 30 предметов домашнего обихода. Вещи будут переданы на реализацию для погашения задолженности. Ключи от дома переданы представителю Росимущества.