Posted 2 сентября 2022,, 07:37

Published 2 сентября 2022,, 07:37

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

РБК узнал, что китайская UnionPay ограничила прием в России своих карт, выпущенных за рубежом

2 сентября 2022, 07:37
Это могло быть вызвано страхом вторичных санкций.

Китайская платежная система UnionPay ограничила работу с российскими банками-эквайерами, которые оказались под санкциями западных стран: она ввела запрет на обслуживание своих карт, выпущенных иностранными банками, в их POS-терминалах. Об этом агентству РБК рассказали два источника в банках и собеседник на платежном рынке.

По словам источника, UnionPay могла принять такое решение из-за страха вторичных санкций. Еще один источник в банке уточняет, что карты перестали работать еще весной.

Такие карты — в основном у китайских туристов, но для них важнее оплата через WeChat.

В марте 2022 года из России ушли крупнейшие международные платежные системы Visa и Mastercard после начала специальной военной операции России на Украине и ввода после этого масштабных санкций против российского финансового сектора. Их иностранные карты не работают в России, а российские — за границей. UnionPay остается единственной международной платежной системой, которая продолжает работу в России.

Напомним также, в конце апреля РБК отмечал, что попавшие под западные санкции крупные российские банки не смогут выпускать карты UnionPay, поскольку китайская платежная система опасается сотрудничать с ними из-за риска вторичных санкций.

Так, близкий к Сбербанку собеседник заявил агентству, что об этом решении их сотрудникам сообщили на закрытой встрече. В начале марта Сбербанк прорабатывал варианты выпуска кобейджинговой карты платежных систем «Мир» и UnionPay, а уже через месяц кредитная организация попала под блокирующие санкции США.

Аналогичную возможность рассматривали Альфа-банк, «Открытие» и ВТБ. Промсвязьбанк, выпускавший карты UnionPay до попадания под санкции, на тот момент прекратил это делать.