Posted 2 сентября 2022,, 10:27

Published 2 сентября 2022,, 10:27

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Песков: В случае введения потолка цен на нефть Россия будет поставлять ее «по альтернативным направлениям»

2 сентября 2022, 10:27
Он также отметил, что приезд миссии МАГАТЭ на ЗАЭС является позитивным моментом.

Если недружественные страны введут потолок цен на российские энергоресурсы, РФ будет поставлять нефть тем странам, которые готовы сотрудничать на рыночных условиях. Об этом, как передает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель Кремля напомнил, что вице-премьер Александр Новак уже налаживает нефтяные контакты «по линии ОПЕК, ОПЕК +». На вопрос, куда Москва станет поставлять свою нефть в случае введения лимита цен, Песков ответил: «По альтернативным направлениям, в те страны, которые действуют на рыночных условиях». По его словам, таких направлений «гораздо больше, чем прежних», но какие именно, он не конкретизировал.

Песков также отметил, что приезд миссии МАГАТЭ на ЗАЭС является позитивным моментом, несмотря на все сложности с организацией этого визита. Однако, уточнил он, в Кремле пока не готовы дать оценку работе команды главы агентства Рафаэля Гросси — миссия продолжает обследовать объект. При этом В Москве ожидают, что МАГАТЭ даст оценку состоянию ЗАЭС с точки зрения вопросов ядерной безопасности, уточнил Песков.

Кроме того, он заявил, что надежность работы «Северного потока» находится под угрозой из-за отсутствия технологических резервов не по вине «Газпрома».

Наконец, Песков сообщил, что президент России Владимир Путин перед выступлением 7 сентября на пленарной сессии ВЭФ отправится на Камчатку (начало визита 3 сентября), где в том числе проведет большое совещание о развитии края. Также он 6 сентября посетит учения «Восток-2022».

Напомним, ранее Новак заявил, что Россия прекратит поставку нефти странам, которые введут потолок цен на нее.