Posted 2 сентября 2022,, 13:33

Published 2 сентября 2022,, 13:33

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Глава ЦИК Памфилова предложила бойкотировать выступления артистов-«оборотней»

2 сентября 2022, 13:33

Глава Центризбиркома Элла Памфилова призвала россиян бойкотировать выступления артистов-«оборотней». Речь идет о представителях творческих профессий, которые критически высказались о спецоперации РФ на Украине.

«Может быть, не покупай билет на концерт какого-нибудь „оборотня“, который вчера жил-жил прекрасно здесь, был артистом каким-то, греб деньги, зарабатывал, а завтра стало выгоднее — облил Россию грязью», — предложила глава ЦИК в интервью радио «КП».

Сама она готова последовать собственному совету и отказаться от посещения концерта группы, которая была «вчера любимой». Как высказалась глава ЦИК, меломанам, как и другим гражданам России, необходимо «понимать свою долю ответственности».

Как сообщает «Коммерсант», ссылаясь на оценки промоутеров, после отмены туров иностранных артистов, связанной со спецоперацией на Украине, объемы продаж билетов на концерты в России упали более чем вдвое по сравнению с допандемийным 2019 годом. Также, по оценкам участников рынка, до 30% российских артистов покинули страну или перестали выступать. Оставшиеся артисты, полагают промоутеры, не смогут компенсировать потери, но отмена концертов повышает спрос на другие сегменты рынка развлечений, включая посещение театров и мюзиклов.

Ранее «Фонтанка» опубликовала «черный список» артистов, которые выступили с критикой спецоперации на Украине. Список музыкантов, выступления которых якобы призваны нежелательными, передали продюсеры и организаторы концертов. При этом пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не знают о существовании таких списков.