Updated 30 марта, 08:16

«Можно бросить пить-курить, но „Зенит“ не победить»: питерцы обыграли «Спартак»

4 сентября 2022, 19:12
Бело-голубые в Москве забили дважды, пропустив в свои ворота один мяч.

Понятно, что центральным матчем тура Российской премьер-лиги было супердерби «Спартак» — «Зенит», который игрался в воскресенье последним — «на сладкое». Забавно, что матч прошел в день работников нефтегазовой промышленности — «Лукойл» против «Газпрома». Из уважения к статусу матча не грех назвать и стартовые составы:

Хозяева начали поактивнее, но затем Мостовой едва не воспользовался ошибкой голкипера, и сразу вслед за этим опасно пробил Малком. Гости поприжали, их преимущество к 15-й минуте стало очевидным, и подходы были. А забили хозяева: длинный пас на Соболева, он отыгрался с партнером, который вернул ему мяч, и Александр расстрелял Михаила Кержакова.

«Зенит» навалился, пошли стычки — и не только игровые. Откровенно «простил» спартаковцев Малком, затем ухитрился из выгоднейшей позиции не забить Кассьерра, Максименко спас команду после удара с близкой дистанции Мостового. Под занавес тайма возникла «мини-драчка», которую арбитр вовремя погасил двумя «горчичниками». В общем, первый тайм — это уйма нереализованных «Зенитом» моментов, но 1:0 не в его пользу.

Отыгрались гости во втором тайме быстро: сделал это Ловрен после неожиданного отскока с углового. Кажется, капитан «Зенита» сам не понял, как это получилось. Тут же тренер спартаковцев сделал двойную замену — вместо Литвинова (из-за травмы) вышел Умяров, а Игнатова заменил Бальде.

Но на 60-й минуте наконец-то «разродился» Мостовой — его обводящий удар был превосходен. Дальше шансов у хозяев почти-что не было. Наоборот, мог забить вышедший на замену экс-спартаковец Зелимхан Бакаев, но в итоге матч так и закончился — 2:1 в пользу «Зенита».

Результаты остальных матчей: «Оренбург» — «Химки» — 3:1; «Нижний Новгород» — «Факел» — 3:1; «Краснодар» — «Сочи» — 2:1; «Динамо» — «Урал» — 2:1; «Крылья Советов» — ЦСКА — 0:1; «Локомотив» — «Ахмат» — 1:2 (причем в меньшинстве).

В чемпионате после восьми туров лидируют бело-сине-голубые. Ну, а общая картина выглядит так («Торпедо» и «Ростову» предстоит сыграть завтра):

1. «Зенит» — 20 очков; 2-3. ЦСКА и «Краснодар» — по 17; 4-5. «Динамо» и «Спартак» — по 16; 6-7. «Сочи» и «Ростов» (7 матчей) — по 13; 8. «Ахмат» — 11; 9-12. «Локомотив», «Крылья Советов», Оренбург», «Нижний Новгород» — по 9; 13. «Химки» — 7; 14. «Факел» — 4; 15-16. «Торпедо» (7 матчей) и «Урал» — по 1.