Posted 5 сентября 2022,, 20:43

Published 5 сентября 2022,, 20:43

Modified 1 февраля, 19:15

Updated 1 февраля, 19:15

«Некоторые продукты для них как яд»: ветеринар назвал продукты, которыми ни в коем случае нельзя кормить питомцев

5 сентября 2022, 20:43

Ветеринарный врач Михаил Шеляков рассказал, какой едой и напитками нельзя угощать собак, кошек и других домашних животных.

В частности, категорически не рекомендуется делиться с ними сладостями, передает радио Sputnik.

Смертельно опасен может быть для собак и кошек шоколад — он содержит алкалоид, который у людей вызывает эйфорию, а для питомцев действует как яд.

Виноград для собаки грозит сильной нагрузкой на почки. Очень вредны соленые, копченые и острые продукты, такие как шашлык.

«У собак и кошек — белковый тип питания… Глюкоза или сахароза для животных — это специфические вещества, к которым эволюционно они не приспособлены», — пояснил специалист.

Также противопоказан животным алкоголь, особенно птицам — они «спиваются мгновенно». По словам Шелякова, попугаю достаточно один-два раза отпить из бокала, чтобы это вызвало сильнейшее привыкание.

«Даже в лечебных целях животному ни в коем случае нельзя предлагать алкоголь в любых количествах», — предупредил ветеринар.

В качестве безвредного лакомства допустимо иногда подкармливать питомцев фруктами или овощами, но не сладкими.

«Собакам можно давать, например, яблоки. Это хорошо для зубов и неплохо стимулирует пищеварение и аппетит. Но во избежание аллергии мы должны давать зеленое яблоко, а не красное, желательно очищенное от кожуры, потому что она приводит к газообразованию. Также можно давать зеленый болгарский перец», — добавил Шеляков.