Posted 5 сентября 2022,, 14:51

Published 5 сентября 2022,, 14:51

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В СПЧ считают, что решение по делу Сафронова нужно обосновать

5 сентября 2022, 14:51
Это необходимо в первую очередь, чтобы «снять напряженность в профессиональной среде», уверен член Совета Кирилл Кабанов.

Член СПЧ Кирилл Кабанов заявил, что приговор Ивану Сафронову, который осужден по делу о госизмене, следует обосновать для общественности. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Если такой жесткий приговор, придется, наверное, доводить до публичного поля все-таки обоснования этого приговора», — сказал Кабанов. По его словам, это необходимо в первую очередь, чтобы «снять напряженность в профессиональной среде», поэтому «представители спецслужб должны обосновать этот приговор».

«Когда дело касается журналиста, какие-то вещи, даже в советское время, спецслужбы доводили для того, чтобы не создавать какой-то хаос в обществе», — отметил Кабанов.

Ранее сообщалось, что бывший журналист «Коммерсанта» и экс-советник главы Роскосмоса Иван Сафронов признан виновным по делу о госизмене. Мосгорсуд приговорил его к 22 годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима. Сафронову также назначены штраф 500 тыс. рублей и два года ограничения свободы после освобождения.

Слушание дела проходило в закрытом режиме из-за содержания в нем материалов с грифом «совершенно секретно», сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. Прокурор в ходе прений сторон требовал для Сафронова 24 года колонии строгого режима и штраф в 500 тыс. рублей.

Защита Сафронова уже заявила о намерении оспорить обвинительный приговор и добиваться его оправдания.

По версии ФСБ, Сафронов на протяжении нескольких лет выполнял задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.