Posted 5 сентября 2022,, 16:57

Published 5 сентября 2022,, 16:57

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Дипломатия наследия»: Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики РФ за рубежом

5 сентября 2022, 16:57
Документ состоит из шести разделов.

Президент России Владимир Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики РФ за рубежом. Соответствующий указ президента и текст концепции опубликованы на официальном портале правовой информации.

Концепция состоит из шести разделов и насчитывает 117 пунктов.

В первом раздел содержатся общие положения. Второй посвящен национальным интересам РФ в гуманитарной сфере за рубежом, в нем же говорится про цели, задачи и принципы такой политики.

Третий раздел включает основные направления гумполитики за рубежом. Среди них: формирование объективного восприятия страны в мире, продвижение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, поддержка и продвижение русского языка в качестве языка международного общения, продвижение российской культуры, науки и образования, развитие международного сотрудничества в сферах спорта, туризма, молодежного взаимодействия, оказание поддержки соотечественникам, проживающим в других странах, сохранение исторического и культурного наследия, использование возможностей СМИ для формирования объективного облика страны за рубежом.

В четвертом разделе говорится о гуманитарном сотрудничестве в многосторонних и двусторонних форматах с РФ.

Пятый раздел посвящен межкультурному и межрелигиозному диалогу.

Шестой — формированию и основным механизмам реализации гумполитики за рубежом.

Авторы Концепции считают, что важно регулярно доводить до максимально широкой целевой зарубежной аудитории достоверную информацию о том, чем живет российское общество, чем гордится, какие ценности защищает. Также, отмечается в документе, России следует активно использовать инструменты «дипломатии наследия» для укрепления положительного образа России в мире.

При этом, согласно документу, процессы глобализации, происходящие в мире, ставят под угрозу самобытность культур. «Глобализация по-прежнему не только способствует взаимообогащению национальных культур, но и ставит под угрозу культурную самобытность стран и народов», — указано в тексте.

Приоритетом гуманитарной политики РФ за рубежом будет расширение сотрудничества со странами СНГ, Абхазией, Южной Осетией, ДНР и ЛНР. При взаимодействии с Латвией, Литвой, Эстонией, Грузией и Молдавией будет учитываться соблюдение прав русскоязычного населения в этих государствах, говорится в концепции.