Posted 6 сентября 2022,, 05:50

Published 6 сентября 2022,, 05:50

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Коммерсант»: Российским министерствам позволили вносить поправки в ПДД, включая регулирование движения электросамокатов

6 сентября 2022, 05:50

Российским министерствам позволят вносить поправки в Правила дорожного движения (ПДД), сообщает «Коммерсант». Минтранс и МВД добились права вносить поправки в документ до 2029 года, соответствующее постановление будет подписано в ближайшее время.

Начиная с 2021 года эта возможность была закрыта из-за правила «регуляторной гильотины», поэтому даже для внесения небольших поправок требовалось переиздавать ПДД в целом. Из-за этого замороженными оказались давно назревшие проекты, в том числе по регулированию движения электросамокатов, введению новых дорожных знаков и правил парковки. Минтранс и МВД долго пытались добиться для ПДД исключения, доказывая на всех уровнях, что переиздание — крайне трудоемкая процедура, из-за которой невозможно оперативно реагировать на изменение условий движения и повышение аварийности.

ПДД, действующие в России, утверждены в 1993 году и с тех пор подвергались правке более 50 раз. «Работу над новыми правилами нужно начинать уже сейчас, объем работы предстоит колоссальный, — подчеркивает сопредседатель рабочей группы „Безопасность дорожного движения“ в рамках „регуляторной гильотины“ Евгений Литвин.— Действующие правила писались фактически еще в 1980-х, когда были совершенно другие автомобили и условия движения. У нас на подходе беспилотные машины, электромобили, взаимоотношения между участниками движения принципиально иные. Правила должны быть написаны простым языком, нужно исключить из них все неоднозначные трактовки».

Около трех лет, по оценке эксперта, уйдет только на сбор предложений со стороны ведомств и экспертов, еще два года займут общественное обсуждение первого черновика и его доработка. Затем несколько лет потребуется на подготовку к вступлению новых ПДД в силу.