Posted 6 сентября 2022,, 07:43

Published 6 сентября 2022,, 07:43

Modified 1 февраля, 19:15

Updated 1 февраля, 19:15

Песков назвал приговор журналисту Сафронову «очень суровым»

6 сентября 2022, 07:43
Президент мог узнать о решение суда из СМИ.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал приговор, вынесенный журналисту Ивану Сафронову «очень суровым». Вместе с тем он отказался комментировать решение суда, приговорившего Сафронова к 22 годам колонии.

Песков также предположил, что Владимир Путин знает о приговоре Ивану Сафронову из сообщений СМИ. По его словам, закрытый характер судебного процесса над Сафроновым «обусловлен тяжестью тех обвинений, которые ему вменялись и которые были доказаны обвинением и признаны судом».

Накануне, 5 сентября, Мосгорсуд приговорил советника главы «Роскосмоса», бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима по двум эпизодам дела о госизмене (ст. 275 УК РФ) и штрафу 500 тыс. рублей. Суд признал журналиста виновным в двух эпизодах сотрудничества с чешской и немецкой разведками. Это один из самых длительных сроков по этой статье. К примеру, бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль по аналогичной статье был приговорен лишь к 13 годам лишения свободы.