Posted 6 сентября 2022,, 09:16

Published 6 сентября 2022,, 09:16

Modified 1 февраля, 19:15

Updated 1 февраля, 19:15

В ролике, пугающем Европу отказом от российского газа, опознали кадры задыхающегося в угольном дыму Красноярска

6 сентября 2022, 09:16

Появившийся в соцсетях видеоролик, пугающий Европу отказом от российского газа, демонстрирует кадры из Красноярска — города-миллионника, который до сих пор не дождался газификации и страдает от угольного дыма. Об этом сообщает Telegram-канал «Борус», оценивший эту деталь как «издевку над красноярцами».

«В видео европейцев, которым якобы перекрывают газ, пугают кадрами зимнего Красноярска, города-миллионника в Восточной Сибири, который вообще никогда не был газифицирован», — цитирует сообщение «Боруса» портал «Красноярск онлайн».

В нашумевшем ролике «Газпром» якобы отключает Европе газ, после чего показывают виды европейских городов, флаг Евросоюза, трубы с надписью Nordstream («Северный поток»), солнечные батареи и ветряные генераторы энергии. Саундтреком выбрана песня барда Юрия Визбора «А зима будет большая» (в исполнении его внучки Варвары Визбор).

Хотя в соцсетях эту «страшилку» распространяют как «ролик от „Газпрома“», сам «Газпром» не сообщает о своем авторстве, на его официальном сайте такого ролика нет.