Posted 6 сентября 2022,, 12:31

Published 6 сентября 2022,, 12:31

Modified 1 февраля, 19:15

Updated 1 февраля, 19:15

В тарифы ЖКХ могут войти стоимость, установка и обслуживание газоанализаторов

6 сентября 2022, 12:31
Газоанализаторы с установкой стоят примерно 3,5 тыс. рублей, с клапаном — 5,5 тыс.

В Госдуме РФ предложили включить в тарифы ЖКУ стоимость и установку газоанализаторов, а также обслуживание приборов и другого газового оборудования в квартирах. Как сообщила «Известиям» заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, соответствующий законопроект в Госдуму планируется внести уже в ближайшее время. По ее словам, в случае принятия документа такие приборы появятся в газифицированных квартирах всех россиян. При утечках газоанализаторы автоматически отключают газ или громко сигнализируют о ЧП.

По информации председателя подкомитета по газовому хозяйству Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Надежды Казанцевой, газоанализаторы с установкой стоят примерно 3,5 тыс. рублей, с клапаном — 5,5 тыс. Установка войдет в тарифы.

По прогнозу эксперта комитета «Деловой России» по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ Павла Склянчука, установка газоанализатора может прибавить к стоимости строчки за газ примерно 1%, а вместе с обслуживанием проверкой оборудования — до 5%. Также он отметил, что в среднем для семьи из трех человек с плитой и водонагревателем стоимость газа обходится примерно в 1,5–2 тыс. рублей в месяц.

Срок эксплуатации таких приборов оценивается в 10–12 лет, технический осмотр проводится раз в год. По его оценке аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, тарифы ЖКХ вырастут примерно на 100–150 рублей.

Сегодня в России около 600 тыс. газифицированных многоквартирных домов из 2,2 млн, то есть примерно 27%, сообщил Склянчук.

С 1 сентября вступило в силу постановление правительства № 92, утвержденное еще в феврале 2022 года. Документ вводит новые формулы расчета платы за ресурсы, потраченные на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах с общедомовыми приборами учета. По версии портала «TVTver.ru», который обратил внимание на это нововведение, суть изменений сводится к тому, что раньше, если кто-то не оплачивал ОДН, расходы ложились на УК, а теперь долг будет раскидываться на всех жителей дома.

Квитанции за сентябрь, рассчитанные по новым правилам, придут россиянам уже в октябре.