Posted 6 сентября 2022,, 17:34

Published 6 сентября 2022,, 17:34

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Казани беременные столкнулись с дефицитом лекарства, предотвращающего патологии плода

6 сентября 2022, 17:34

Роддома Казани столкнулись с дефицитом антирезусного иммуноглобулина, который предотвращает патологии и гибель плода при повторных беременностях у женщин с отрицательным резусом крови. Об этом сообщает 116.RU, ссылаясь на врачей нескольких городских больниц.

Препарат применяют при угрозах выкидыша, абортах, внематочных беременностях и родах резус-положительного ребенка у резус-отрицательной матери. Инъекция позволяет обезопасить последующие беременности женщины. В противном случае иммунная система матери может воспринять проникающие в ее кровь эритроциты плода как чужеродные и начать бороться с ними, синтезируя антитела. Это чревато серьезными патологиями плода и его гибелью.

По словам одного из врачей, раньше роженицам при подтвержденном резус-конфликте вводили этот препарат автоматически, но с начала года лекарство сильно подорожало, и поэтому больницы его закупают в меньшем объеме. При этом ввести препарат нужно строго в течение 72 часов после родов или другой операции при беременности.

В аптеках Казани препарат можно найти «если повезет», при этом цена за ампулу — от 4 до 6 тыс. рублей.