Posted 7 сентября 2022,, 09:23

Published 7 сентября 2022,, 09:23

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Путин обвинил Европу в глупости из-за планов ограничить цены на нефть и газ

7 сентября 2022, 09:23
Президент считает, что при необходимости можно будет включить «Северный поток-2».

Президент Владимир Путин назвал глупостью и бесперспективной затеей предложение Евросоюза ограничить цены на нефть и газ.

«Все ограничения в торговле ведут лишь к повышению цен… Они настаивали на спотовых ценах, навязали дурацкие решения. Цена улетела за 3000 евро. Теперь думают, как от этого уйти», — сказал он на сессии Восточного экономического форума.

При этом Путин обвинил Украину и Польшу в перекрытии маршрутов поставок газа из России в Европу, передает ТАСС. По его словам, Киев «по своей инициативе отключил одну нитку газопровода под надуманным предлогом отсутствием контроля за ней». Что касается второй трубопроводной системы, Ямал — Европа, то ее «поставила под санкции Польша».

Также президент отметил, что при необходимости можно включить «Северный поток-2».

«Мы ничего зря не строим. Мы технологии получили соответствующие, отработали», — подчеркнул он, назвав чушью обвинения Запада в том, что Россия «использует „Северный поток“ как энергетическое оружие».

Читайте также
«Утрата доверия»: премьер-министр Нижней Саксонии заявил о невозможности запуска «Северного потока-2»Новак: Газопровод «Сила Сибири-2» может для России стать заменой «Северного потока-2»«Газпром»: Страны ЕС с начала года сократили импорт российского газа почти на 50%Биржевая цена на газ в Европе упала до $2130В Минобороны Польши перевооружат армию в ожидании военного столкновения с РФ«Большая боль»: в Сбербанке признали наличие серьезных сложностей в техобслуживании банкоматов«Просто мелет языком»: Путин прокомментировал слова Борреля о «фашистской» России и рассказал о статусе нацистов в РФАстрологи назвали три знака зодиака, которые обожают одиночество«Коммерсант»: Производители мяса ополчились против домашней птицыВарвара Визбор не давала согласия на использование своей песни в ролике о замерзающей без российского газа Европе