Posted 7 сентября 2022,, 11:41

Published 7 сентября 2022,, 11:41

Modified 1 февраля, 19:16

Updated 1 февраля, 19:16

«Они работали против страны»: Путин рассказал о своем отношении к уехавшим журналистам и оценил приговор Сафронову

7 сентября 2022, 11:41
Он сделал ряд высказываний на полях ВЭФ.

Журналисты, уехавшие из России, работали против страны, а за границей устроились на ту же самую зарплату, которую получали здесь. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на полях Восточного экономического форума.

Путин считает, что эти журналисты «рады, что они могут уехать». По его мнению, они всегда работали против России. «Ну а теперь под видом того, что им здесь что-то угрожает, с удовольствием перебрались туда на ту же самую зарплату, которую получали, будучи здесь», — подчеркнул он.

Что касается получившего 22 года колонии по делу о госизмене журналиста и бывшего сотрудника «Роскосмоса» Ивана Сафронова, Путин сказал, что указанный срок можно обжаловать.

«Контрразведка работала в течение нескольких лет, сидела на каналах его связи с теми, кто платил ему за эту информацию — закрытую секретную информацию — деньги. Суд посчитал это доказанным и принял соответствующее судебное решение. Насколько оно справедливо с точки зрения срока, который он получил за содеянное, я не берусь судить», — сказал глава государства, заметив, что в зале сидит генеральный прокурор, и «если он считает, что это избыточное, слишком суровое наказание», то его можно опротестовать.

Ранее, напомним, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал приговор, вынесенный журналисту Ивану Сафронову «очень суровым».

Читайте также
Путин потребовал от контрразведки «оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов»Апелляционный суд оставил в силе приговор журналисту Сафронову за госизмену«Террористы и маньяки меньше получают»: журналист Иван Сафронов надеется, что не проведет в тюрьме 22 года«Он что такого сделал в области мира?»: Путин дал оценку присуждения Нобелевских премий Муратову и ОбамеПутин заявил, что российские бизнесмены не лишились бы «своих лодок», если бы держали имущество в РоссииПутин назвал жителей Украины, на которых «сделает ставку» Россия«Бред собачий»: Путин заявил, что Россия не может сама себя обстреливать в районе ЗАЭС — это Украина «привлекает внимание»В Москве арестован владелец «золотого пистолета» по делу об убийстве героя России ЯмадаеваАстрологи назвали три знака зодиака, которые обожают одиночество«Коммерсант»: Производители мяса ополчились против домашней птицы