Posted 8 сентября 2022,, 14:59

Published 8 сентября 2022,, 14:59

Modified 1 февраля, 19:16

Updated 1 февраля, 19:16

Bloomberg: Российский миллиардер Герман Хан вернулся в Москву из Лондона из-за санкций

8 сентября 2022, 14:59
По утверждению СМИ, точно назвать число богатых «возвращенцев» невозможно.

Российский миллиардер, сооснователь инвестиционной группы LetterOne Герман Хан вынужденно покинул Лондон, где прожил около 10 лет, и уехал в Москву. Как сообщает RTVI со ссылкой на Bloomberg, причиной этого стали санкции Великобритании и Евросоюза.

По данным издания, сейчас Хан живет в Москве, руководя российскими активами «Альфа-групп» из своего офиса. «Он получает деньги на поддержание своего образа жизни от своего бизнеса в стране, который включает доли в X5, крупнейшей в стране сети супермаркетов, и компании мобильной связи Vimpelcom Ltd», — также пишет Bloomberg.

Отмечается, что возвращаться на родину приходится многим богатым россиянам, попавшим в санкционные списки, хотя точно назвать число таких людей невозможно. По мнению Bloomberg, таким образом санкции сыграли на руку президенту РФ Владимиру Путину, который годами пытался «заманить» домой богатейших граждан страны, обещая налоговые льготы и амнистию для капитала.

«Неожиданно родина, которую они покинули, чтобы обеспечить сохранность своих активов, стала одним из немногих мест, где их деньги не подвергаются риску быть замороженными или изъятыми», — отметили в издании.

В рейтинге богатейших россиян по версии Forbes Хан занимает 14-е место с состоянием в $7,8 млрд.

В марте Хан и его партнеры Петр Авен, Михаил Фридман и Алексей Кузьмичев вышли из совета директоров LetterOne. Все они, кроме Хана, остаются за границей.