Posted 9 сентября 2022,, 15:04

Published 9 сентября 2022,, 15:04

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

В Иркутской области детей в школе из-за крыс покусали блохи

9 сентября 2022, 15:04

В одной из школ Усть-Кута Иркутской области дети пожаловались на укусы блох во время уроков.

Как сообщает «Усть-Кут.net», медики предположили, что скорее всего переносчиками блох являются крысы, которые расплодились в старом здании школы № 7. Обилие пищи, тепла и влаги способствует увеличению популяции крыс. Между тем блохи способны переносить различные инфекции с грызунов на человека. В частности, могут передаваться бартонеллез и дипилдиоз. Речь может идти даже о чуме.

Сейчас в школе проводят двухдневную дезинсекцию. Преподаватели СОШ № 7 города Усть-Кута: «Мы быстренько нашли деньги, управление образования пошло навстречу, перекинули со статьи на статью, потому что 32 тысячи на дороге не валяются. Всю школу с верхнего этажа до нижнего обработали».

Помимо крыс и блох у школы есть другая проблема: отсутствие ремонта. Здание очень ветхое, однако, несмотря на обещания властей, до сих пор никаких изменений нет. «С 2009 года нам обещают построить новую школу, меняются мэры, губернаторы, не знаю, чего дожидаются, страшно вести уроки, когда-нибудь на шею кому-нибудь упадешь, ходуном ходит все здание», — жалуются педагоги, слова которых приводит НТВ.

Учителя говорят, что «если школа рухнет, все равно ее придется делать», поэтому не понимают, чего ждет администрация города и области.

Представители власти заверили, что в 2022–2024 году будет проводиться строительство нового здания, однако родители и преподаватели до сих пор не заметили «никаких телодвижений абсолютно».