Posted 10 сентября 2022,, 16:48

Published 10 сентября 2022,, 16:48

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Россияне сталкиваются с серьезными проблемами при возврате денег за авиабилеты зарубежных компаний

10 сентября 2022, 16:48

Количество конфликтных ситуаций клиентов с онлайн-тревел агентствами при продаже авиабилетов зарубежных компаний значительно увеличилось. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источники на туристическом рынке.

Согласно данным газеты, на фоне санкций срок возврата средств при отмене рейсов зарубежных перевозчиков увеличился с 4–5 до 30–90 дней. Это связано с общими проблемами для валютных платежей, указывает он. «Часть задержек обусловлена тем, что оплата была проведена российскими картами Visa и MasterCard, эти игроки ушли с российского рынка, осуществление транзакций временно невозможно», — пояснила директор департамента по клиентскому опыту OneTwoTrip Екатерина Антонова.

Абсолютное число обращений клиентов за возвратом средств растет. Она связывает это с продлением запретов на полеты в некоторые аэропорты России, отменой международных рейсов, уходом из страны части зарубежных перевозчиков. По словам источника издания, конфликты, связанные с задержкой расчетов, накладываются на политику ушедших из страны перевозчиков, часть которых не вернула средства за билеты клиентов.

По данным Дептранса Москвы, в июле совокупный пассажиропоток аэропортов Москвы по всем направлениям был на 32% ниже, чем в июле 2019 года.

Читайте также
РБК: Российские туристы вместо закрытой Европы устремились в страны Персидского залива, Азию и АфрикуTourDom.ru: Турецкие банки, а за ними гостиницы, отказываются принимать карты «Мир»Банки Узбекистана ужесточили условия выдачи карт россиянамТуроператоры перестали оформлять для россиян шенгенские визы«В Европе холодно, сыро и дорого»: Союз туриндустрии рекомендует россиянам АфрикуСанкции, нефть, газ и технологический суверенитет: Силуанов предвидит самый сложный бюджет в своей жизниГлава МИД ФРГ в ходе второго с начала спецоперации визита в Киев пообещала Украине помощь с расследованием военных преступленийВ визовом центре Финляндии закончились слоты на сентябрьСтранам Евросоюза не удалось согласовать общий запрет на выдачу виз россиянамПесков «пригрозил» жителям Евросоюза неудобствами, когда они будут приезжать в Россию