Posted 11 сентября 2022,, 11:37

Published 11 сентября 2022,, 11:37

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Лавров назвал глупостью зеркальный ответ России на визовые ограничения со стороны ЕС

11 сентября 2022, 11:37
Евросоюз приостановил соглашение об упрощенном визовом режиме с РФ и введет строгие ограничения на туристические визы для россиян.

Москва считает нецелесообразным введение ответных визовых ограничений для граждан стран Евросоюза. Как передает ТАСС, об этом в беседе с журналистами заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на полях Восточного экономического форума.

Видеофрагмент с комментарием министра был опубликован в воскресенье в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Вести недели».

«Мы считаем нецелесообразным отвечать такой же глупостью», — подчеркнул Лавров.

Напомним, что 9 сентября Совет ЕС утвердил приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ. Решение будет опубликовано сегодня и вступает в силу с 12 сентября. Приостановка соглашения означает ужесточение правил выдачи многократных виз, повышение стоимости визового сбора, увеличение списка подтверждающих документов, сопровождающих подачу заявления.

Позже еврокомиссар Ильва Йоханссон предупредила, что Евросоюз введет строгие ограничения на туристические визы для россиян. По ее словам, быть туристом в ЕС не фундаментальное право, а привилегия. «И эту привилегию мы больше не хотим давать россиянам», — заявила она.

Более того, Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС не выдавать россиянам многократные визы с длительным сроком. Теперь граждане РФ будут получать однократные шенгены строго под даты поездки. Странам ЕС также надлежит увеличить срок выдачи визы гражданам РФ до максимальных 45 дней для тщательных проверок.

Читайте также
«Экономика России должна быть разрушена»: глава Еврокомиссии жестко высказалась о санкциях против МосквыФранция продолжит выдавать россиянам краткосрочные визыВ Финляндии не видят законных оснований для полного запрета на выдачу турвиз россиянамЗамглавы МИД Грушко дал понять, что Россия не будет спешить с ответом на визовые ограничения со стороны ЕСWatson: ЕС давит на Швейцарию, чтобы она отказалась от упрощенного визового режима с РФМИД Черногории предложил ввести визовый режим с РоссиейПремьер Греции признал, что санкции против России «возвращаются бумерангом»Дмитрий Прокофьев. Как люди в России видят свое будущее«Скопились огромные пробки, люди сломали шлагбаум»: недовольные таксисты устроили акцию протеста в аэропорту СочиАстрологи назвали три знака зодиака, которые любят рубануть правду-матку