Posted 12 сентября 2022,, 08:58

Published 12 сентября 2022,, 08:58

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

«Известия»: Автошколы в России оказались под угрозой закрытия

12 сентября 2022, 08:58

Российские автошколы стали закрываться одна за другой, — эпидемия коронавируса и экономические сложности, связанные с санкциями, привели к тому, что предприятия потеряли в рентабельности, рассказали газете «Известия» представители бизнеса.

В целом, фиксирует издание, за последние 10 лет количество автошкол сократилось почти наполовину — с 14 тыс. до 7 тыс., а учеников — с 5 млн до 2,5 млн в год.

При этом, утверждают участники отрасли, ближайшие месяцы заставят владельцев организаций сделать выбор между закрытием и повышением цен на обучение.

Впрочем, с такой позицией согласны не все: по словам экспертов, благодаря демографическому подъему в начале нулевых спрос на услуги автошкол может вновь начать расти, что скорректирует ситуацию.

Напомним также, ранее эксперты рабочей группы «Безопасность дорожного движения», которая действует при аналитическом центре при правительстве РФ, заявили о наличии возражений против усиления контроля за автошколами, который подразумевают предложенные МВД поправки к законам «О полиции» и «О безопасности дорожного движения».

Как отмечала газета «Коммерсант», против возможности регулярного проведения проверок автошкол сотрудниками ГИБДД выступили Национальный союз ассоциаций автошкол и Межрегиональная ассоциация автошкол.