Posted 12 сентября 2022,, 11:31

Published 12 сентября 2022,, 11:31

Modified 1 февраля, 19:18

Updated 1 февраля, 19:18

Президент велел создать условия для структурной перестройки экономики России

12 сентября 2022, 11:31
Президент уверен, что ВВП постепенно стабилизируется и выходит на траекторию роста.

Президент РФ Владимир Путин убежден, что безусловными приоритетами России должны быть нацеленность на развитие, реализацию национальных проектов в интересах граждан. Об этом он заявил сегодня на совещании по экономическим вопросам.

При этом глава государства потребовал сформировать все условия для структурной перестройки экономики для реализации крупных технологических проектов и развития инфраструктуры в регионах, передает «РИА Новости».

Как отметил президент, динамика ключевых экономических показателей говорит о том, что российская экономика постепенно стабилизируется и выходит на траекторию роста.

Путин подчеркнул, что российским властям удалось не допустить резкого спада экономики и стабилизировать инфляцию после введения западных санкций. «Мы не допустили резкого спада экономики. Удалось быстро стабилизировать и инфляцию. После пикового значения в 17,8 процента в апреле она опустилась сегодня до 14,1 процента — вот на 5 сентября. Есть все основания ожидать, что по итогам года инфляция составит около 12 процентов», — указал глава государства.

Он уверен, что Россия справляется с финансово-технологической агрессией со стороны некоторых стран, а их тактика экономического блицкрига не сработала.

Президент также похвалил состояние российского бюджета, заявив, что оно сейчас даже лучше, чем во многих странах «большой двадцатки» (G20) и БРИКС (куда, помимо РФ, входят Бразилия, Индия, Китай и ЮАР).