Posted 12 сентября 2022,, 12:42

Published 12 сентября 2022,, 12:42

Modified 1 февраля, 19:18

Updated 1 февраля, 19:18

Путин дал понять, что дедолларизация в России неизбежна

12 сентября 2022, 12:42

Президент РФ Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что процесс дедолларизации в России неизбежен. Об этом он заявил сегодня на совещании по экономическим вопросам.

При этом он признал, что во властных кругах и правительстве постоянно идут «споры, чему больше уделить внимания, куда больше направить средств или больше сэкономить и создать „подушку безопасности“».

Дискуссии ведутся, по словам главы государства, и о том, как эту «финансовую подушку» создавать «в новых условиях, и что такое „подушка безопасности“ в современных условиях, когда» в России «идет известный и неизбежный процесс дедолларизации».

Напомним также, в начале августа Центробанк РФ объявил о намерении содействовать ускорению девалютизации и планах ввести дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в долларах и евро.

Регулятор на своем сайте обнародовал документ, в котором предложил участникам рынка и экспертному сообществу обсудить ключевые направления развития финансового рынка в условиях санкционных ограничений. Материал содержит 14 разделов и определяет задачи, которые регулятору предстоит решить вместе с правительством России и участниками рынка.

В частности, указывалось в сообщении, «Банк России будет содействовать ускорению естественного процесса девалютизации и вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в таких валютах», и «параллельно регулятор намерен решать проблемы с заблокированными активами».

В ЦБ пояснили, что «блокировка российских активов недружественными странами, а также операционные ограничения на проведение расчетов в основных мировых резервных валютах создают риски для граждан и бизнеса при использовании доллара США и евро».

В связи с этим регулятор считает целесообразным перевести накопленные валютные средства госкомпаний в валютах недружественных стран в иные валюты.