Posted 13 сентября 2022,, 08:59

Published 13 сентября 2022,, 08:59

Modified 1 февраля, 19:18

Updated 1 февраля, 19:18

СК потребовал завести дело из-за задержания учителей в Харьковской области, а местные власти говорят, что российских педагогов там не было

13 сентября 2022, 08:59
Россия отвела часть войск из региона в Донбасс.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за задержания украинскими военными учителей в Харьковской области.

По данным ведомства, в Киеве объявили работу учителей на подконтрольных Москве территориях «преступлением».

Между тем в администрации региона сообщили, что российские учителя в Харьковской области не работали.

«В регионе не было российских учителей. Однако, что может быть с местными учителями, которые сотрудничали с Россией и готовы были преподавать по новой методике, пока неизвестно», — цитирует заявление ВГА «РИА Новости».

Также опровергли заявления о задержании учителей в Минпросвещения РФ.

«Заявления о том, что они привлечены к ответственности в Харьковской области и им грозит тюремный срок, не соответствуют действительности», — говорится в сообщении со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

О предполагаемом задержании российских учителей в Харьковской области и угрозе уголовного преследования ранее заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Читайте также
Зеленский приехал в Изюм, в Киеве заявили о поднятии там украинского флага (фото)Украина: хроника событий 13 сентябряАмериканские медики выяснили, как уменьшить на 30% смертность от ракаВОЗ и Евросоюз назвали оспу обезьян глобальной трансграничной угрозой и ЧС международного масштаба«17 ножевых ранений и удары по голове»: жительницу Челябинской области приговорили к незначительном сроку за жестокое убийство новорожденнойПремию «Эмми» уличили в расизме за слишком малое количество темнокожих победителейДжошуа принял вызов Фьюри на бой«Чем быстрее, тем лучше»: Боррель прокомментировал возможность переговоров о мире между Россией и Украиной«Он просто устал»: французские СМИ узнали, что Жан-Люк Годар решился на эвтаназиюПарламент Литвы продлил режим ЧП и закрыл въезд в страну для российских граждан