Posted 13 сентября 2022,, 12:36

Published 13 сентября 2022,, 12:36

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Минпросвещения готово обсудить расширение курса НВП в школьной программе

13 сентября 2022, 12:36

Минпросвещения РФ готово обсудить расширение и дополнение курса начальной военной подготовки (НВП) в общеобразовательных школах. Об этом заявил глава министерства Сергей Кравцов, комментируя предложение одного из депутатов Госдумы о введении в старших классах курса начальной военной подготовки вместо Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Он напомнил законодателям, что НВП уже включено в курс ОБЖ.

«Если что-то нужно дополнить и расширить, давайте отдельно обсудим», — добавил министр. Он также отметил, что «начальная военная подготовка в свое время тоже формировала и патриотическое воспитание, и сегодня те уроки, которые проходят, и „Разговор о важном“, и совершенствование истории, историческое просвещение с первого класса, все формирует, в том числе, и мировоззрение школьников».

Начиная с весны 2022 года в России обсуждается возможность возвращения в школьную программу уроков НВП. В частностью, с таким предложением обращался к главе правительства Михаилу Мишустину петербургский парламент. Пока такое решение не принято, но в школьной программе появился новый предмет «Разговоры о важном», выполняющий задачи идеологического воспитания. Предполагается, что на этих уроках будет говориться и о спецоперации на Украине.

Читайте также
В Пермском крае учительница обвинила школьника в «неразвитом патриотизме» за опоздание на праздник 23 февраляКонстантин Калачев. Перепрошивка детей идет полным ходомАлександр Сайгин. Фарш невозможно провернуть назадВ Минпросвещения объявили, что патриотические «Разговоры о важном» для школьников обязательныВ российских школах начнут учить по единым образовательным программамМишустин поручил Минфину и Минэкономики подумать, как стимулировать граждан к долгосрочным сбережениямВопрос ношения в школах России хиджабов вышел на уровень МинпросвещенияГоссекретарь США Блинкен: Контрнаступление Украины только начинаетсяАграрии против миллиардера и судейСК потребовал завести дело из-за задержания учителей в Харьковской области, а местные власти говорят, что российских педагогов там не было