Posted 13 сентября 2022,, 17:51

Published 13 сентября 2022,, 17:51

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Кабмин РФ сообщил, что информация о сроке годности продуктов не исчезнет с этикеток

13 сентября 2022, 17:51

Правительство РФ не обсуждает отказ от публикации на упаковке товара срока годности и состава. Об этом сообщает аппарат вице-премьера России Виктории Абрамченко. «Просьба бизнеса об уточнении национальных стандартов в части определения максимальной и минимальной площади маркировки, безусловно, не должна противоречить правам потребителя на достоверную и полную информацию о товаре», — указывает аппарат чиновницы.

Ранее РБК со ссылкой на Росстандарт сообщил, что с этикеток представленных на российском рынке продуктов могут убрать часть информации о сроке годности. Такая мера поможет сократить размер этикетки и количество используемых чернил. В частности, сообщалось, что Росстандарт может отказаться от надписи «дата изготовления, годен до: указаны на упаковке». Сообщалось также, что часть информации на этикетках производители смогут перенести в QR-коды.

В последние месяцы российский бизнес просил уменьшить размер этикеток на упаковках продуктов из-за возможного дефицита бумаги и чернил. В июле Виктория Абрамченко поручила проработать возможность уточнения национальных стандартов РФ в части этикетирования пищевых продуктов. Соответствующее поручение было дано Минпромторгу, Минэкономразвития, Минсельхозу, а также Росстандарту, Роспотребнадзору и Росаккредитации.