Posted 14 сентября 2022,, 09:18

Published 14 сентября 2022,, 09:18

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Коммерсант»: Российские власти предложили авиакомпаниям выкупить самолеты за счет ФНБ

14 сентября 2022, 09:18

Российские власти предложили авиакомпаниям выкупить самолеты иностранных лизингодателей с помощью средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), узнала газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, Минтранс РФ попросил авиаперевозчиков оценить, сколько воздушных судов и на какую сумму они хотят приобрести. Для этих целей компаниям могут дать льготные кредиты на 15 лет под 1,5%.

При этом отраслевые эксперты считают, что сделки в лучшем случае будут носить единичный характер, но скорее не получат развития: условия санкций ЕС и США не позволяют иностранцам такие расчеты.

Напомним также, что российские авиакомпании в январе–июле текущего года уменьшили перевозки по внутренним и международным маршрутам на 10% до 51 млн пассажиров в годовом сопоставлении. Впрочем, указывали в министерстве, «несмотря на санкции и снижение объема международных перевозок, общий спрос на авиаперевозки восстанавливается».

Ранее российские авиакомпании обратились в Минтранс с просьбой разрешить им законно переставлять компоненты с одних самолетов на другие для поддержания исправности парка в условиях санкций, отмечала газета «Известия» со ссылкой на письмо президента «Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта» (АЭВТ) Владимира Тасуна замминистру транспорта Игорю Чалику.