Posted 14 сентября 2022,, 12:39

Published 14 сентября 2022,, 12:39

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Мишустин призвал министров расходовать каждый рубль «максимально эффективно»

14 сентября 2022, 12:39

Осторожное расширение бюджетного стимулирования позволит быстрее обеспечить снижение кредитных ставок в экономике, а значит, и развитие частного сектора. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании, посвященном работе над проектом федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Одновременно, по его словам, «следует строго контролировать рост расходов», что «позволит сохранить сбалансированность бюджета, избежать повышения инфляции и потери макроэкономической стабильности».

Председатель правительства уверен, что «накопленный за многие годы опыт и сформированный фундамент позволят справиться с этими задачами». «У нас достаточно ресурсов, чтобы после определенного периода адаптации возобновить поступательное развитие», — указал премьер, чьи слова приводятся на сайте кабмина.

Как призвал Мишустин, «каждый рубль бюджета должен расходоваться максимально эффективно». «Стимулировать деловую активность, с одной стороны, и помогать людям, прежде всего наиболее уязвимым слоям населения, — с другой. Еще раз подчеркну: все намеченные социальные обязательства должны быть и будут выполнены», — заверил глава правительства.

При этом он отметил, что целью бюджета России на ближайшие три года должны стать развитие, реализация нацпроектов, перестройка экономики, создание новых рабочих мест и обеспечение макроэкономической стабильности.