Posted 14 сентября 2022,, 14:02

Published 14 сентября 2022,, 14:02

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Интерфакс»: Работа по созданию закона «О культуре» заморожена

14 сентября 2022, 14:02

Работа по написанию закона «О культуре» остается замороженной, текст закона, с учетом происходящих изменений, вероятно, может быть обновлен. Об этом «Интерфаксу» заявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

«Работа (по созданию закона „О культуре“ — „Росбалт“) была полностью заморожена. Все версии, которые ранее обсуждались, они, конечно, сохранились, остались. Но, вероятно, так как ситуация значительно изменилась за это время, возможно, это будут новые тексты», — сказал Толстой.

Еще в декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета по культуре и искусству, предложил членам совета, деятелям культуры и представителям профильных ведомств принять активное участие в работе над новым законом. По итогам Совета было дано поручение разработать концепцию будущего закона. В марте 2018 года специальная рабочая группа утвердила концепцию проекта закона «О культуре».

Однако уже в следующем месяце Госдума отклонила законопроект «О культуре в Российской Федерации». Согласно заключению профильного комитета, к законопроекту возник ряд замечаний, в том числе концептуального характера. Концепция широко обсуждалась с культурным сообществом, творческим союзами, профессиональными ассоциациями, специалистами по экономике культуры. Как пояснил тогда советник президента по культуре Толстой, был отклонен старый законопроект «О культуре».

В настоящее время все вопросы в сфере культуры регулируют принятые еще в 1992 году Основы законодательства о культуре. По мнению представителей отрасли, он «морально устарел».