Posted 15 сентября 2022,, 11:45

Published 15 сентября 2022,, 11:45

Modified 1 февраля, 19:19

Updated 1 февраля, 19:19

Назван главный риск дружбы России с Китаем

15 сентября 2022, 11:45
В этом партнерстве РФ должна получить не только деньги за продажу ресурсов, но и технологии, и инвестиции.

О сотрудничестве России и Китая сейчас говорят достаточно много, но при этом забывают одну очень важную, если не самую главную вещь, заявила в беседе с агентством ПРАЙМ руководитель градостроительного бюро «Master’s Plan» Юлия Зубарик.

По ее мнению, в этом партнерстве РФ должна получить не только деньги за продажу ресурсов, но и технологии, и вложения в российские производства. В противном случае Россия совершит большую ошибку, уверена эксперт.

«По объему взаимной торговли с Россией Китай уже превышает Европу, а в этом году на фоне санкционных ограничений превышение может оказаться весьма значительным. В этой ситуации нам важно не забывать о том, что есть риск стать просто ресурсной базой Китая, одной из провинций их растущей экономической империи», — предупредила Зубарик.

На ее взгляд, России нельзя идти простым путем, просто продавая энергоносители. «Отправлять нефть, лес, уголь и газ за границу дело нехитрое и привычное, но горизонты пора расширять», — рассуждает эксперт.

«Помимо финансов, китайцы должны обмениваться с нами технологиями, вкладываться в строительство и организацию предприятий. Это поможет России самой экспортировать не только сырье, но и товары, а для этого нужно сначала наладить собственное производство», — подчеркнула она.

Тот факт, что в РФ появится много китайских товаров, с одной стороны, неплохо. Это позволит избежать дефицита и скачков цен. «С другой стороны, однозначно положительным переход на „все китайское“ не назовешь, — считает эксперт. — Россия должна поменять систему разделения труда так, чтобы не просто говорить об импортозамещении, но, наконец-то, его наладить».