Posted 15 сентября 2022,, 12:50

Published 15 сентября 2022,, 12:50

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Мэр Новокузнецка назвал безбилетников «животными» — их будут помещать в «заячий катафалк»

15 сентября 2022, 12:50

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, ужесточая меры по борьбе с безбилетниками в общественном транспорте города, заявил, что их будут отлавливать и помещать в спецтранспорт с разметкой, как на транспорте компаний ритуальных услуг.

«Количество „зайцев“ у нас не уменьшилось и сейчас мы начинаем новую охоту за „зайцами“: с пятницы по городу будет ходить „заячий катафалк“. Это черная „Газель“ с красными полосами, на которой будут нарисованы заячьи уши. Она будет подъезжать к тем местам, где стоят проверяющие. Те останавливают автобус и пассажиры, кто не заплатил за проезд, будут проходить в „Газель“ — в этот „заячий катафалк“. Там с ними будут разбираться. На улице же холодно, дождь идет и нужно уважительно относиться к животным, вернее к „зайцам“. Надо с ними в тепле разбираться, проколы составлять», — сказал мэр в прямом эфире местного телеканала «Ново-ТВ». По его словам, автомобиль будет ездить по всему городу «и представлять собой угрозу для „заячьих жизней“».

Также, как передает «Коммерсант», Кузнецов сообщил, с сегодняшнего дня сотрудники администраций районов будет в определенное время ездить на общественном транспорте и следить как происходит оплата за проезд. «Молодежь не платит вообще», — посетовал глава города. Кроме того, мэр рассказал, что намерен публично озвучивать имена и фамилии «зайцев», а также места работы и учебы выявленных безбилетников. «У меня уже есть список. Эти данные будем оправлять их руководству, чтобы они сами с ними разбирались. Если „заяц“ попадется несколько раз, то к нему будет применено другое административное взыскание», — пообещал он и зачитал список безбилетников в прямом эфире.

В беседе с «Газетой.Ru» Кузнецов объяснил, что неоплата проезда — это воровство. «Жители почему-то решили, что они могут не платить за проезд в общественном транспорте! Ведь когда вы идете в парикмахерскую, вам стрижку сделали — за услугу заплатили, посетили бассейн — заплатили. А тут проезд 30 рублей наличными, 25 — по карте. Когда ты едешь по расстоянию более 20 км», — сказал Кузнецов.