Posted 16 сентября 2022,, 12:53

Published 16 сентября 2022,, 12:53

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Конгресс IBU продлил отстранение российских биатлонистов

16 сентября 2022, 12:53

Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) на заседании в пятницу оставил в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до дальнейшего уведомления, передает «РИА Спорт».

Кроме того, было принято предложение исполкома о приостановке деятельности Союза биатлонистов России (СБР) и Белорусской федерации биатлона (БФБ) до тех пор, пока они не продемонстрируют свою полную поддержку целей и принципов организации.

При этом, отмечает РБК, в обращении к делегатам конгресса президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах озвучил вариант допуска российских спортсменов к стартам.

«Говоря о российских и белорусских спортсменах, он не сказал напрямую, что их следует отстранять. Даже озвучил вариант их допуска к международным стартам без национальной айдентики. Но в целом Бах умыл руки — решайте, дескать, сами», — прокомментировал глава пресс-службы Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Аверьянов.

Еще в начале марта исполком IBU на фоне ситуации на Украине объявил об отстранении российских и белорусских спортсменов от соревнований под эгидой организации. 29 марта IBU заявил о приостановке членства национальных федераций России и Белоруссии.