Posted 18 сентября 2022,, 12:17

Published 18 сентября 2022,, 12:17

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Все уходят на экспорт»: глава Российского топливного союза Аркуша предупредил о возможном дефиците зимнего дизеля

18 сентября 2022, 12:17
Но могут помочь закупки этого вида топлива в Белоруссии.

Президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша предупредил автомобилистов РФ о риске дефицита зимнего дизеля. «Раньше помогали так называемые средние дистилляты или заменители дизельного топлива, а сейчас их практически нет на внутреннем рынке — они все уходят на экспорт», — цитирует «РИА Новости» главу РТС.

По его словам, именно из-за нацеленности производителей на экспорт оптовые и розничные цены на дизельное топливо существенно выше, чем на бензин, что нельзя назвать нормальным состоянием. Предотвратить дефицит морозостойких сортов дизеля на российском рынке можно с помощью закупок этого вида топлива в Белоруссии, считает Аркуша, добавив, что эта перспектива уже обсуждается.

Ранее было объявлено, что в России могут запретить вывоз нефтепродуктов, предназначенных для внутреннего рынка. Минфин уточнил, что запрет может коснуться экспорта объемов, за которые бюджет выплачивает нефтяникам субсидии по демпферу. Это связано с профицитом топлива, побуждающего трейдеров скупать нефтепродукты на внутреннем рынке, чтобы отправить их на экспорт.