Posted 19 сентября 2022,, 04:17

Published 19 сентября 2022,, 04:17

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Известия»: В России захотели бороться с нелегальным табаком по стандартам ВОЗ

19 сентября 2022, 04:17

Россия может начать бороться с нелегальным табаком по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), узнала газета «Известия».

Издание отмечает, что Минздрав РФ подготовил новые редакции постановления правительства «О присоединении РФ к протоколу о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями» и законопроекта «О присоединении РФ к протоколу о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями».

Как полагают в министерстве, если документы примут, это улучшит демографическую и социально-экономическую ситуацию в стране. Однако главный плюс — возможность отслеживать движение табачной продукции, поскольку значительная часть нелегального товара ввозят в РФ как раз в виде контрабанды из других стран.

Впрочем, в Госдуме считают, что протокол ВОЗ ни к чему не обязывает, тем более на фоне кризиса в отношениях с Западом.

Напомним также, еще в марте прошлого года аналитический центр НАФИ прогнозировал, что в 2022 году в России доля нелегального табачного рынка может увеличиться с нынешних 7 до 30% из-за повышения акцизов, открытия границ (после пандемии COVID-19) и падения покупательной способности населения из-за «коронавирусного» кризиса.

По оценкам экспертов, прямые потери бюджета от неуплаты акцизов и НДС в 2022 году могут составить от 282 до 339 млрд руб., и это в пять раз превосходит цифры предшествующего года.

Эксперты тогда констатировали, что нелегальные сигареты в основном попадают в Россию из стран ЕАЭС. Там акцизы не повышались, в связи с чем табачная продукция стоит дешевле, чем в России.