Posted 19 сентября 2022,, 05:20

Published 19 сентября 2022,, 05:20

Modified 1 февраля, 19:21

Updated 1 февраля, 19:21

В России предсказали «ценопад» на рынке жилья

19 сентября 2022, 05:20
Как отмечает эксперт, сейчас ипотека дорогая, и люди перестали покупать квартиры.

Стабилизация цен на российском рынке недвижимости продлится около полугода, и цены на жилье могут снизиться до 10%. Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

По его словам, «рынок аренды взаимосвязан с рынком продажи». «Люди не покупают квартиру, а снимают. И наоборот. Соответственно, когда люди уходят в покупку, то предложения много, и рынок чуть-чуть падает», — указал эксперт.

Он констатировал, что «сейчас ипотека дорогая, и люди пошли снимать, перестали покупать».

«Цены сейчас падают по сравнению с январем, цены на вторичку упали на 10% точно, уже приближенно к 15%. Думаю, что цены сейчас упадут, но не скоро, потому что пока ставят по завышенным ценам. Будет ценопад, рынок еще на 5-10% должен просесть», — прогнозирует Барсуков.

В связи с этим, предполагает он, «покупатель начнет покупать квартиры». «Уход людей с рынка аренды стабилизирует ситуацию. На рынке продаж и на рынке аренды будет примерно ровная цена. Дальше стабилизация на рынке произойдет. Стабильность образуется на рынке аренды на ближайшие полгода. Дальше что будет — непонятно, потому что мы в зоне экономической и политической турбулентности», — подытожил эксперт.