Posted 19 сентября 2022,, 06:23

Published 19 сентября 2022,, 06:23

Modified 1 февраля, 19:21

Updated 1 февраля, 19:21

РБК: Российские туристы вместо закрытой Европы устремились в страны Персидского залива, Азию и Африку

19 сентября 2022, 06:23

Российские туристы после закрытия некоторых европейских направлений переориентировались на путешествия в страны Персидского залива, а также Азии и Африки, рассказали опрошенные РБК туроператоры.

Так, по словам участников рынка, в этом году рекордное количество туров было продано в ОАЭ и Египет. «В 2022 году существенно вырос спрос на отдых в Египте. За летний сезон, с мая по текущую дату, в эту страну отправились в 12,6 раза больше путешественников, чем за аналогичный период прошлого года. Также на 265% увеличился турпоток по линии компании в ОАЭ», — заявили в Tez Tour.

Со своей стороны, генеральный директор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов подтвердил, что наблюдается рекордная загрузка рейсов в страны Персидского залива, Азии и Африки.

Напомним также, что туроператоры после отмены упрощенного визового режима со странами Евросоюза перестали оформлять шенгенские визы российским туристам в ряд стран, в том числе в Финляндию и Грецию.

С 12 сентября было остановлено действие соглашения об упрощенном визовом режиме между ЕС и Россией, новый визовый режим предусматривает возможность выдачи визы гражданину РФ для посещения конкретной страны ЕС без доступа в шенгенское пространство.

Как, в частности, указали «РИА Новости» в туроператоре «Интурист», личное присутствие заявителя при подаче на «шенген» требуется для поездок в Финляндию и Грецию. «Раньше туристы могли обратиться к аккредитованному в визовом центре той или иной страны ЕС туроператору, принести все документы и оплатить путевку. По итогу они получали готовый тур и паспорта с проставленными визами. Сейчас же визовые центры в большинстве своем не принимают документы от туроператоров, в их числе Греция и Финляндия», — сказал представитель компании.