Posted 19 сентября 2022,, 07:59

Published 19 сентября 2022,, 07:59

Modified 1 февраля, 19:21

Updated 1 февраля, 19:21

«Ведомости»: Российские власти готовятся к новым санкциям по пяти направлениям

19 сентября 2022, 07:59
В правительстве допускают, что санкционное давление на РФ будет усиливаться.

Российское правительство в целях минимизации негативного эффекта от западных санкций решило ввести социально-экономическую стратегию «быстрых проектов», призванную заместить те или иные товары или компоненты, сообщает сегодня газета «Ведомости».

Как отмечает издание, власти РФ допускают, что санкционное давление на страну будет усиливаться. В связи с этим сценарии новых санкций обсуждались на стратегической сессии в правительстве под руководством премьер-министра Михаила Мишустина 30 августа.

В материалах к заседанию перечислено пять основных угроз новых ограничений для российской экономики. В перечень вошли следующие возможные санкции: ограничения международной мобильности граждан; расширение перечня «недружественных» стран; усиление вторичных санкций; дополнительные ограничения на экспорт энергоносителей; расширение списка подсанкционных компаний и запрещенных к поставке товаров и технологий.

Один из источников газеты пояснил, что под ограничением международной мобильности подразумевается не столько туризм, сколько трудности для бизнеса, науки, образования, гуманитарных обменов, отмечает РБК.

Второй риск — расширение перечня недружественных стран — может предполагать попытки стран Запада привлечь к введению санкций кого-либо из крупнейших азиатских партнеров, а также членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Что касается введения дополнительных ограничений на экспорт энергоносителей, в правительстве ожидают, что это может снизить доходы бюджета и оказать влияние на большее число отраслей российского производства.

Один из источников газеты пояснил, что риски оценивают заранее, чтобы оперативно на них среагировать и минимизировать негативный эффект. По его словам, новая социально-экономическая стратегия правительства в том числе предполагает реализацию быстрых проектов. Это, например, должно помочь быстро заместить определенные товары или компоненты, если создастся риск дефицита.

Впрочем, добавляет источник, самые жесткие санкции уже были введены, поэтому принципиальных изменений от объявления новых не ждут.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались демилитаризация и денацификация Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.