Posted 19 сентября 2022,, 11:16

Published 19 сентября 2022,, 11:16

Modified 1 февраля, 19:21

Updated 1 февраля, 19:21

Песков об идее Кадырова о «самомобилизации»: Это должно Минобороны комментировать

19 сентября 2022, 11:16
Он призвал военных профессионалов в помощь журналистам.

Предложение об объявлении «самомобилизации» в России должно комментировать Министерство обороны. Как передает «РИА Новости», об этом сегодня заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Здесь это нужно, наверное, с точки зрения военных профессионалов оценивать, и, конечно, это должно комментировать министерство обороны», — считает представитель Кремля.

Напомним, 15 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем Telegram-канале, что не нужно ждать официального объявления мобилизации — губернатор каждого региона должен провести «самомобилизацию» и помочь государству «конкретными действиями».

Он уверен, что если каждый регион РФ предоставит хотя бы по одной тысяче добровольцев, спецоперацию на Украине можно будет завершить без объявления мобилизации.

«Для отдельно взятого субъекта это не такое уж большое количество, я бы даже сказал, что это — минимум, который субъекты должны выполнить для начала. Зато в масштабах государства — это внушительный военный контингент в 85 тыс. человек — почти армия!» — уточнил он.

Тем временем Песков также намекнул, что Москва даст «должный ответ» в случае любых претензий на территорию России, частью которой в том числе является Крым. «Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации, поэтому любые претензии на российскую территорию получат должный ответ», — цитирует ТАСС пресс-секретаря.