Posted 19 сентября 2022,, 12:59

Published 19 сентября 2022,, 12:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Известия»: Российские аграрии предупредили о рисках для урожая из-за новых квот

19 сентября 2022, 12:59
Отрасль может столкнуться с дефицитом импортных семян.

Российские производители сельхозпродукции не исключают сокращения урожайности и объемов агровыпуска в следующем году, если отрасли не хватит импортных семян. Как сообщает газета «Известия», такой сценарий может стать реальным в случае ввода Минсельхозом РФ квот на их ввоз из-за рубежа.

В связи с этим Российский зерновой союз обратился с соответствующим письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Обращение подписали сразу несколько организаций, в том числе производители картофеля и сои.

Как напомнил аграрный сектор, отечественный рынок во многом зависит от иностранных семян. В частности, в производстве сахарной свеклы используют 97% импортных посадочных материалов.

В Минсельхозе же уточнили, что вопрос по квотам обсуждается с другими ведомствами, и министерство готово принять решение, которое не создаст рисков для сельского хозяйства.

Тем временем отечественные производители продолжают заполнять склады российских фермерских хозяйств минеральными удобрениями. Пока мировые СМИ обсуждали вероятность и последствия дефицита минеральных удобрений, российские аграрии увеличили закупки на 20%. Подробнее об этом в материале «Росбалта».