Posted 20 сентября 2022,, 12:25

Published 20 сентября 2022,, 12:25

Modified 1 февраля, 19:21

Updated 1 февраля, 19:21

Российский фондовый рынок резко обвалился из-за роста геополитических рисков

20 сентября 2022, 12:25
Котировки падают на новостях о проведении референдумов в ряде областей Украины по присоединению к РФ.

Индекс МосБиржи, один из основных российских фондовых индикаторов, в ходе торгов днем во вторник резко упал, впервые с конца августа пробив вниз психологический рубеж в 2300 пунктов.

Обвал происходит из-за усиления геополитических рисков на новостях о проведении референдумов в ряде областей Украины по присоединению к России, а также на фоне ожиданий введения новых пошлин и НДПИ для экспортеров, сообщает «Интерфакс».

Так, к 14:53 по Москве индекс МосБиржи составил 2284,64 пункта (минус 6%), индекс РТС — 1200,92 пункта (минус 5,6%).

Позже индекс МосБиржи рухнул уже более чем на 10% (к закрытию предыдущих торгов), в том числе акции «Газпрома» потеряли 14%, отмечает ПРАЙМ.

Накануне общественные палаты Луганской и Донецкой народных республик обратились к руководству ЛНР и ДНР с призывом немедленно провести референдумы о вхождении в состав России. Во вторник аналогичное обращение принял общественный совет Херсонской области.

Сегодня Народный совет ЛНР принял закон о референдуме о вхождении региона в состав РФ на правах субъекта. Представители общественности Запорожской области на съезде во вторник обратились к военно-гражданской администрации с призывом незамедлительно провести референдум о вхождении области в состав России.

Известно уже, что референдумы о вхождении ЛНР, ДНР, Херсонской области в состав России пройдут с 23 по 27 сентября.

Кроме того, как сообщил во вторник «Коммерсант», для покрытия дефицита бюджета правительство РФ планирует собрать с сырьевых экспортеров около 1,4 трлн рублей в 2023 году за счет повышения вывозных пошлин и ставок НДПИ. В числе прочего предлагается повысить экспортную пошлину на газ до 50%, ввести пошлину или ее аналог для экспорта СПГ, а также изъять через рост НДПИ у газодобывающих компаний дополнительные доходы, которые будут получены ими в результате индексации тарифов на газ внутри РФ.