Posted 20 сентября 2022,, 12:59

Published 20 сентября 2022,, 12:59

Modified 1 февраля, 19:21

Updated 1 февраля, 19:21

Разработчик поправок в УК РФ о мобилизации заявила, что они не означают мобилизации в России

20 сентября 2022, 12:59
Сенатор Ольга Ковитиди пояснила, что указанные поправки касаются только периода военного положения.

Принятые Госдумой поправки в Уголовный кодекс о лишении свободы за добровольную сдачу в плен, мародерство и самовольное оставление части в период боевых действий не означают мобилизации в РФ. Об этом, как передает «Интерфакс», заявила один из разработчиков документа, сенатор Ольга Ковитиди.

По ее словам, указанные поправки касаются только периода военного положения. «Когда ситуация более стабильная, то указанные меры жесткие, достаточно жесткие, применяться не будут», — заверила Ковидити, добавив, что «мобилизация в стране не объявлена».

Сенатор также подчеркнула, что, согласно поправкам, отягчающим обстоятельством будет считаться, если указанные преступления совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и во время мобилизации или военного положения и военного времени.

Напомним, ранее «Росбалт» узнал, что Госдума сделала шаг к мобилизации, единогласно приняв закон о введении в Уголовный кодекс понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Так, среди прочего, указанным законом вводится наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения в виде лишения свободы на максимальный срок до 10 лет.