Posted 20 сентября 2022,, 14:04

Published 20 сентября 2022,, 14:04

Modified 1 февраля, 19:21

Updated 1 февраля, 19:21

Суд разрешил Евгению Ройзману покидать Екатеринбург

20 сентября 2022, 14:04

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга постановил, что обвиняемому в дискредитации ВС РФ экс-мэру уральской столицы Евгению Ройзману запрещено посещать публичные мероприятия, однако речи о запрете передвижений, в том числе выезда из города, нет. Как передает ТАСС, об этом сообщил адвокат Владислав Идамжапов.

«Суд, руководствуясь самыми разумными принципами, пришел к выводу о том, что под публичным местом нужно понимать то место, где проходят публичные мероприятия. То есть Евгению Вадимовичу запрещено находиться и участвовать в публичных мероприятиях и автоматически то место, где проводится публичное мероприятие, по решению суда, является публичным местом», — сказал он.

По словам адвоката, в постановлении нет запретов на право передвижения, следовательно, Ройзман может покидать город и передвигаться по стране.

Напомним, 24 августа Ройзмана задержали в Екатеринбурге по уголовному делу о дискредитации ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). В офисе его фонда, частном музее «Невьянская икона», квартире и гараже были проведены обыски, изъяты мобильный телефон, ноутбуки и документы. На следующий день Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий, а именно — пользоваться интернетом и средствами связи, посещать публичные места и общаться со свидетелями по уголовному делу без письменного разрешения.