Posted 21 сентября 2022,, 08:45

Published 21 сентября 2022,, 08:45

Modified 1 февраля, 19:22

Updated 1 февраля, 19:22

В России в рамках частичной мобилизации могут призвать выпускников военных кафедр (видео)

21 сентября 2022, 08:45
Об этом сегодня заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Выпускников российских военных кафедр могут призвать в рамках частичной мобилизации, если их военно-учетные специальности будут востребованы. Как передает ТАСС, об этом сегодня заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

По его словам, в первую очередь речь идет о мобилизации военнообязанных первого разряда — старшины, прапорщики, мичманы до 35 лет, и младшие офицеры до 45 лет.

Он также полагает, что дополнительных ограничений на выезд из РФ резервистов в связи с частичной мобилизацией не будет.

«Будут сформированы несколько новых соединений и частей, которые в первую очередь будут предназначены для прикрытия государственной границы, а также для создания оперативной глубины на тех направлениях, где продолжается выполнение задач специальной военной операции», — сказал глава думского комитета.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе видеообращения к гражданам России объявил о частичной мобилизации в стране.

Позже глава Минобороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что в рамках частичной военной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов. Как подчеркнул министр, у России огромный мобилизационный ресурс — почти 25 млн человек, и частичной мобилизации подлежит чуть более 1% мобилизационного ресурса.

Шойгу пояснил, что частичная мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил, в первую очередь с боевым опытом, и имеет военно-учетную специальность. Тех, кто уже служит, не отправят в зону проведения специальной военной операции на Украине.

«Ни о каких мобилизациях, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет. Пусть все спокойно ходят на занятия, учатся, никто их призывать и мобилизовать не будет. Естественно, как и тех, кто служит по призыву. Они не подлежат никакой мобилизации в зону проведения специальной военной операции», — сказал глава Минобороны.

По его словам, частичная мобилизация организована в первую очередь для контроля территории у линии фронта. «Линия соприкосновения более 1 тысячи километров. Естественно, то, что сзади по этой линии, надо закреплять, территории надо контролировать, в первую очередь для этого делается эта работа», — сказал Шойгу.