Posted 21 сентября 2022,, 09:57

Published 21 сентября 2022,, 09:57

Modified 1 февраля, 19:22

Updated 1 февраля, 19:22

Песков: Призыв 300 тысяч резервистов в рамках частичной мобилизации не будет одномоментным

21 сентября 2022, 09:57
По словам представителя Кремля, правительство РФ в кратчайшие сроки определит категории граждан, получающих отсрочку.

«(Министр обороны РФ) Сергей Кужугетович Шойгу в своем интервью сказал: 300 тыс. человек. Вот там речь идет о количестве до 300 тыс. человек. Но тоже, как пояснил министр обороны, не единомоментно», — цитирует ТАСС представителя Кремля.

Ранее сегодня глава Минобороны говорил, что призыв в рамках мобилизации это не единоразово, это та работа, которая будет проводиться планово.

При этом Песков указал, что правительство РФ в кратчайшие сроки определит категории граждан, получающих отсрочку от частичной мобилизации, отмечает «РИА Новости».

Он также сообщил, что ему неизвестно, распространяется ли освобождение от мобилизации на сотрудников Кремля.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе видеообращения к гражданам России объявил о частичной мобилизации в стране с 21 сентября.

Позже Шойгу уточнил, что в рамках частичной военной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов. Как подчеркнул министр, у России огромный мобилизационный ресурс — почти 25 млн человек, и частичной мобилизации подлежит чуть более 1% мобилизационного ресурса.

Шойгу пояснил, что частичная мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил, в первую очередь с боевым опытом, и имеет военно-учетную специальность. Тех, кто уже служит, не отправят в зону проведения специальной военной операции на Украине.

«Ни о каких мобилизациях, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет. Пусть все спокойно ходят на занятия, учатся, никто их призывать и мобилизовать не будет. Естественно, как и тех, кто служит по призыву. Они не подлежат никакой мобилизации в зону проведения специальной военной операции», — сказал глава Минобороны.