Posted 21 сентября 2022,, 10:52

Published 21 сентября 2022,, 10:52

Modified 1 февраля, 19:22

Updated 1 февраля, 19:22

Депутат Госдумы Журова предположила, что под частичную мобилизацию могут попасть спортсмены, прошедшие спортроты

21 сентября 2022, 10:52

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова ответила на вопрос Sports.ru, кто из спортсменов может быть подвержен частичной мобилизации, однако пока это предположения. Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев сообщил, что не знает, попадут ли спортсмены под мобилизацию.

«Пока не знаю даже. Это Минобороны будет формировать — кто… Но в основном спортсмены в офицерских званиях, если они в ЦСКА или „Динамо“ были. Кто проходил через спортроты, имели военные специальности, значит, скорее всего попадают в частичную мобилизацию», — сказала Журова.

Председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев сообщил, что не знает, попадут ли спортсмены под мобилизацию.

«Завтра к вечеру я смогу вам дать более-менее правдивую информацию. Сейчас никто не сможет вам дать правдивой информации. Все, кто будут отвечать, это будет болтовня», — сказал Свищев.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе видеообращения к гражданам России объявил о частичной мобилизации в стране.

Позже глава Минобороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что в рамках частичной военной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов. Как подчеркнул министр, у России огромный мобилизационный ресурс — почти 25 млн человек, и частичной мобилизации подлежит чуть более 1% мобилизационного ресурса.

Шойгу пояснил, что частичная мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил, в первую очередь с боевым опытом, и имеет военно-учетную специальность. Тех, кто уже служит, не отправят в зону проведения специальной военной операции на Украине.