Posted 22 сентября 2022,, 07:30

Published 22 сентября 2022,, 07:30

Modified 1 февраля, 19:22

Updated 1 февраля, 19:22

В российском МВД опровергли сообщения о проверках автомобилистов сотрудниками военкоматов

22 сентября 2022, 07:30
Перед этим в Сети распространилась информация о проведении «мобилизационных мер» на дорогах.

Сведения, согласно которым силовики якобы должны с четверга выставить «кордоны» на постах дорожной инспекции, не соответствуют действительности. Такого приказа не существует, распространяющийся в Сети скан документа является фейковым, официально заявило МВД России.

Как сказано в Telegram-канале «МВД медиа», содержащиеся в этом «документе» сведения — ложные». Представители военкоматов дежурить на посты ГИББД не приглашались, дало понять министерство внутренних дел.

В фальшивом «указании ГУОБДД МВД» утверждалось, что сотрудникам автоинспекции якобы предписывалось останавливать водителей-мужчин и после проверки документов направлять автомобилистов к присутствующим на месте сотрудникам военных комиссариатов. На трассах в городах при этом якобы должны были быть развернуты «мобильные группы».

Тем временем выезд резервистов из приграничной с Украиной Курской области стал возможен только по решению военкоматов, пишет ТАСС. «Человек должен прийти и сообщить, что он собирается выезжать, потому что он у нас уже приписан к какой-то воинской части, к какому-то подразделению. Если он приписан и предназначен, то нет, он выезжать не может, он будет призван», — заявил региональный военком Владимир Родионов.

21 сентября президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Она коснется только военнослужащих, уволенных в запас. Подробнее — здесь.