Posted 22 сентября 2022,, 13:15

Published 22 сентября 2022,, 13:15

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Приволжскому маньяку», убившему более 30 пожилых россиянок, предъявлено обвинение

22 сентября 2022, 13:15

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении жителя Казани Радика Тагирова, которого в СМИ прозвали «приволжским маньяком». Ему предъявлено обвинение в совершении более 30 убийств, 3 покушений на убийство и более 30 разбойных нападений на пожилых женщин.

По версии следствия, преступления совершались с марта 2011 года по октябрь 2012 года в Казани, Нижнекамске, Волжске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Иваново, Кирове, Самаре, Челябинске и Москве.

Тагиров находил одиноких пожилых женщин и обманом проникал в их квартиры, представляясь работником коммунальной службы. Затем он нападал на потерпевших, наносил им удары и душил, после чего обыскивал квартиры и похищал деньги.

В декабре 2020 года преступник был задержан. В ходе допросов Тагиров дал признательные показания и указал обстоятельства совершения преступлений на местах происшествий.

На допросе он рассказал, что первое убийство совершил «вроде в 2010 году», и поводом был голод. Тогда он освободился из колонии, ему негде было жить и не было работы. Позднее он стал подкарауливать пенсионерок, идущих с покупками из магазина или с рынка, и под разными предлогами — пользуясь жалостью женщин или представляясь работником ТСЖ — проникал в квартиру, дожидался пока женщина отвернется и душил подручными средствами. После убийств забирал деньги и ценности. Иногда добыча была совсем небольшой. При этом мужчина не смог объяснить, зачем он убивал пенсионерок, если мог просто ограбить и уйти: «Можно было [не убивать], но я почему-то этого не делал». На вопрос, почему он выбирал именно пожилых женщин, Тагиров ответил: «Не могу объяснить».

Известно, что Тагиров дважды судим — в 2005 и 2009 годах — за хранение оружия и кражу. Ранее он работал слесарем.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.