Posted 22 сентября 2022,, 14:42

Published 22 сентября 2022,, 14:42

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

В СПЧ хотят привлечь к военной службе «новых» граждан РФ

22 сентября 2022, 14:42
Об этом сообщил Кирилл Кабанов.

Новых граждан РФ, получивших гражданство менее 10 лет назад, могут обязать проходить службу в армии РФ, а в случае отказа — лишать гражданства. Об этом сообщил член Совета при президенте России по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

«В рамках объявленной президентом РФ частичной мобилизации готовим предложения для новых граждан РФ, имеющих российское гражданство менее 10 лет, по обязательному прохождению воинской службы в течение года для выходцев из стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Отказ от исполнения воинской обязанности должен повлечь за собой лишение российского гражданства не только для военнообязанного лица, но и для членов его семьи», — пишет Кабанов в Telegram.

По его словам, реализация данной инициативы будет адекватным ответом на запрет со стороны властей этих стран на участие своих граждан в спецоперации РФ на Украине, за что им грозит уголовное наказание на родине.

Напомним, ранее Владимир Путин в ходе видеообращения к гражданам России объявил о частичной мобилизации в стране. Призывать запасников начали 21 сентября. Позже глава Минобороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что будут призваны 300 тыс. резервистов.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об организации взаимодействия Минобороны России и миграционного центра «Сахарово». «В самое ближайшее время правительство Москвы развернет в „Сахарово“ полноценную инфраструктуру содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан», — отметил мэр, подчеркнув, что городские службы сделают все необходимое, чтобы заключение контрактов было максимально удобным для граждан.